К сожалению я почти не заглядываю в личку. На компе 90% времени принадлежит жене. Так что, когда уважаемая [info]ann_d попросила меня через личку высказаться на тему "нужна ли священнику охрана?", я даже не заметил этого. А если бы заметил, то ответил, что не нужна. Что мы не отделимы от народа, что нас Бог бережет, а кто на Бога не надеется, у того веры маловато, чтобы других вере учить. Или что-то в этом роде.

Но я приглашение Анны не видел. А время вмешалось само.

Было воскресенье, день всех святых в земле Тверской просиявших. Настоятель переставил Литургию на час раньше(ему надо было по-раньше уехать), и у меня между Крещением и Панихидой возникло свободное время - около 30 минут. Ко мне приехали друзья моих прихожан из Москвы, молодая пара. Муж, мучимый религиозными сомнениями был близок к тому, чтобы отойти от веры. Я предложил использовать эти пол-часа для ответа на его вопросы. Мы вышли из храма, поши на набережную и сели в тени на скамейку.

Я говорил об основах веры, о важности личного характера Бога, о диалоге души человека и ее Творца. Естественно не обошлось без сравнений. Мне было важно объяснить, почему в его возрасте я выбрал ни буддизм, ни агни-йогу, ни ислам, а именно Христианство.

Тут я понял, что времени уже не осталось, что надо спешить на Панихинду. Мы поднялись и отправились к храму, как вдруг откуда ни возьмись появился невысокий южанин, который сказал, что я не имею права говорить о религиях, об исламе. Он распалялся и разгорячался прямо на глазах.  Я сказал, что мне не когда обсуждать с ним эту тему и забрав с собой спутников отправился прочь. А он все еще кричал вслед и бросался чем-то, кажется, камнями.

Меня серьезно напряг этот случай. В день Тверских святых, в центре русского города Твери, какой-то чужеземец будет кидать в меня камнями и угрожать расправой за то, что я проповедую Православие??? Вспомнился и отец Даниил. Мы тепло относились друг другу, вместе молились в алтаре нашего храма, когда он останавливался у нас проездом...

Что тут поделаешь?

Охранять священников от исламских экстремистов?
Или просто выгнать этих экстремистов вон из русских регионов страны?

Да простят меня толерантные собратья, мне ближе второй, более радикальный метод. Пойду запишусь в ДПНИ. :(