Две австрийские ультраправые партии – Партия свободы и Альянс за будущее Австрии – по результатам состоявшегося в воскресенье 28 сентября всеобщего голосования получили 35 и 21 место в парламенте соответственно, набрав в общей сложности 29 процентов голосов, передает агентство AP.

Таким образом, по сравнению с итогами выборов 2006 года Партия свободы увеличила свое представительство в парламенте более чем в полтора раза, а Альянс за будущее Австрии – в три раза. Всего в австрийском парламенте 183 места, то есть представители обеих партий составят почти треть парламента.

Победитель выборов – Социал-Демократическая партия – набрала лишь на 0,7 процента голосов больше, чем ультраправые. Ее представительство снизится с 68 до 58 мест. Народная партия, набравшая 25,6 процента голосов, потеряет 16 мест и будет иметь в новом парламенте лишь 50 мандатов.

Как отмечает BBC, резкий рост популярности ультраправых связан с несколькими факторами, сводящимися к общему недовольству австрийцев политикой распавшейся в июле 2008 года коалиции (социал-демократы и Народная партия).

Как напоминает телеканал, последний раз похожие результаты ультраправые показали в 2000 году, когда Партия свободы получила на всеобщих выборах 28 процентов голосов и сформировала коалиционное правительство с консерваторами. Тогда это вызвало резкую реакцию Евросоюза, на несколько месяцев наложившего на Австрию санкции.