Правоохранительные органы и спецслужбы ФРГ проводят беспрецедентную по своим масштабам операцию по розыску двух исламских террористов, которые могут предпринять попытку приникнуть в Германию для совершения террористических актов, сообщает сайт Института религии и политики.

По данным МВД ФРГ, речь идет о принявшем ислам 21-летнем немце Эрике Брайнингене и 23-летнем выходце из Ливана Хуссаине аль-Малле, которые прошли диверсионную подготовку в лагерях террористов в Пакистане и могли участвовать в боевых действиях против международных сил в Афганистане. "Мы располагаем информацией о том, что Брайнинген, его друг аль-Малла и, возможно, еще одно лицо находятся на пути в Германию", – цитирует издание представителя Федерального ведомства по уголовным делам (БКА).

По некоторым данным, они могут попытаться обзавестись взрывчаткой в Турции и доставить ее в Германию. Брайнингена уже видели в Боснии, куда он прибыл с фальшивым паспортом. Согласно информации БКА, немецкий исламист имеет несколько фальшивых документов, по которым он может перемещаться по миру.

Находившийся в Афганистане Эрик Брайнинген получил широкую известность после того, как распространил в Интернете несколько видеороликов, в которых он позировал с пулеметом и высказывал угрозы в адрес бундесвера в Афганистане и заявлял о готовности осуществить теракты на территории Германии. Уроженец городка Нойкирхен (земля Саар), он в конце 2006 года познакомился с фанатичным исламистом, который обратил его в свою веру. Эрик Брайнинген принял ислам и взял себе имя Абдул Гафар, а затем вступил в боевую исламистскую организацию "Союз исламского джихада".

В сентябре 2007 года он выехал в Египет, а затем через Иран пробрался в лагерь террористов в Пакистане, где прошел подготовку как террорист-смертник. "Хвала Аллаху, который открыл мне этот путь джихада", – заявил он. В одном из роликов его можно видеть с Саидом Курди, который совершил теракт в Афганистане и принял "смерть мученика ислама". Перед отъездом в Пакистан и Афганистан он сказал своему приятелю: "Я стану великим". Эти слова органы безопасности ФРГ трактуют как подтверждение намерения пойти по стопам террористов-смертников.

На данный момент в органы безопасности ФРГ поступило более 40 заявлений, которые могут вывести на след террористов. По ряду из них была поднята тревога в городе Драйайх (земля Гессен), где один из жителей увидел человека, похожего на Хуссаина аль-Маллу. Тревога оказалась ложной. В Ульме (Баден-Вюртемберг) полиция задержала мужчину, похожего по описанию на Эрика Брайнингена, который после установления личности был отпущен. "Пока мы не знаем, находятся ли они в Германии", – констатировал глава МВД ФРГ Вольфганг Шойбле, комментируя ход розыска.

Помимо БКА и земельных ведомств по уголовным делам в операции задействованы германская разведывательная служба БНД, выполняющее контрразведывательные функции Федеральное ведомство по защите конституции и ведомства на местах, Федеральное уголовно-таможенное ведомство, федеральная полиция и полицейские органы земель.