Военно-следственное управление Следственного комитета при прокуратуре РФ возбудило уголовное дело по статье "терроризм" в связи со взрывом возле штаба российских миротворцев, произошедшем накануне в столице Южной Осетии Цхинвале, сообщил в субботу РИА Новости официальный представитель Следственного комитета при прокуратуре РФ (СКП) Владимир Маркин.

Около штаба миротворческих сил в Цхинвале в пятницу взорвалась машина УАЗ, которая была припаркована непосредственно около здания, где находилось руководство штаба. Погибли семь военных: шесть человек погибли на месте, один из раненых скончался в больнице. Среди погибших - начальник Объединенного штаба сил по поддержанию мира в зоне конфликта полковник Иван Петрик.

"Военно-следственное управление СКП РФ по данному факту возбудило уголовное дело по статье 205 (терроризм) УК РФ", - сказал Маркин.

По его словам, расследование проводит следственный отдел Военно-следственного управления СКП, который действует в республике на основе соглашения о сотрудничестве, подписанного накануне между СКП РФ и Следственным управлением Генпрокуратуры Южной Осетии.

По данным госкомитета по информации и печати Южной Осетии, взрыв повредил здание штаба миротворцев, вылетели окна из соседних домов в радиусе около 500 метров. Взорвавшаяся автомашина была изъята в селе Дисеви, находящемся в зоне безопасности и населенном грузинами, за нарушение правил проезда и провоз оружия, сообщил накануне сайт госкомитета.

СКП РФ возложил ответственность за взрыв у штаба российских миротворцев в Цхинвале на грузинские спецслужбы.

"У следственной группы, которая проводит предварительное расследование, есть все основания предполагать, что взрыв в Цхинвале устроен грузинскими спецслужбами в целях дестабилизации обстановки в независимой республике", - сказал официальный представитель СКП Владимир Маркин.

Ранее с обвинениями в адрес грузинских спецслужб выступил президент Южной Осетии Эдуард Кокойты. Он заявил, что "этот почерк" ему хорошо известен.

МВД Южной Осетии располагает данными, что грузинские спецслужбы готовят новые теракты в Южной Осетии и Абхазии. По данным МВД республики, для этого собираются использовать 18 начиненных взрывчаткой легковых автомобилей.

МВД Грузии, в свою очередь, распространило заявление, в котором назвало взрыв около штаба провокацией российских спецслужб с целью "замедлить вывод российских оккупационных войск с территории, прилегающей к конфликтным зонам".