Массовая драка, в результате которой серьёзно пострадали четверо человек, произошла 28 августа в Моздокийском районе Северной Осетии. Следствие не исключает того, что конфликт имел межнациональную подоплёку.

"В станице Троицкой Моздокского района агрессивно настроенная толпа молодых людей избила четверых станичников, которые им сделали замечание по поводу их недостойного поведения" – цитирует «Интерфакс» официального представителя североосетинского МВД.

Как сообщается, конфликт между станичниками и приезжими из села Кизляр развивался в два этапа. Первоначально 27 августа незваные гости появились на автомобиле в центре станицы и устроили своеобразную вечеринку, громко включив музыку и громко нецензурно ругаясь. В ответ на замечание местных жителей они опять же грубо огрызнулись, а уже наследующий день вернулись «с подкреплением» - на нескольких машинах.

"Молодые люди приехали к дому и избили хозяев, переломали им все оконные стекла, забор, ворота, кроме того, всех, кто попадался им на пути, они ловили и избивали" – передаёт «Интерфакс» слова очевидцев происшествия. В результате четверо станичников были госпитализированы.

Сотрудникам милиции удалось задержать преступников, вычислив их по номерам машин, списанным жителями Троицкой. В общей сложности было задержано 15 человек, из них четверо – несовершеннолетние.

Источник агентства в правоохранительных органах не отрицает того, что конфликт между приезжими из Кизляра кумыками и русскими станичниками мог возникнуть на национальной почве. В отношении нападавших возбуждено уголовное дело пока только по статье «хулиганство».