Североосетинские пограничники продолжают фиксировать попытки провоза оружия и боеприпасов из Южной Осетии в Россию.

"Так 11 апреля 2009 г. в пункте пропуска "Нижний Зарамаг" в ходе осуществления досмотра автомашины "Тойота" у 25-летнего гражданина РЮО, который следовал во Владикавказ пограничным нарядом в салоне автомобиля, под задним сидением был обнаружен магазин к АК с 27 патронами. Боеприпасы изъяты, переданы в отдел дознания Североосетинской таможни", — сообщили в пресс-службе Пограничного управления ФСБ России по РСО-Алания.

Кроме того, по словам источника ЮГА.ру, 13 апреля пограничным нарядом в 20 метрах от пункта пропуска была обнаружена граната РГД-5 без запала, которая, очевидно, была выброшена неизвестным гражданином. Граната по акту передана сотрудникам МВД Алагирского района.

"А недавно в этом же пункте пропуска на въезд в Россию 24-летний гражданин России, житель г. Владикавказа при прохождении досмотра, бросив свой автомобиль "Нива", попытался убежать с территории пункта пропуска, при этом по дороге выкинул в речку пистолет "Макарова". Умелыми и решительными действиями пограничного наряда беглец был задержан и передан сотрудникам таможни. Возбуждено уголовное дело. Всего за три месяца этого года на данном направлении пограничниками и таможенниками обнаружено и изъято около 10 единиц различного стрелкового вооружения и свыше 1500 боеприпасов", — добавили в пресс-службе.

За проявленную бдительность, умелые и решительные действия, отличившиеся сотрудники поощрены начальником Пограничного управления, отметил собеседник портала.