Директор издательства "Умма" Асламбек Эжаев, проходящий по делу о разжигании межрелигиозной розни, был отстранен от должности председателя мусульманской общины "Алиф" при Московском исламском университете, передает агентство "Интерфакс".

Уголовное дело в отношении Эжаева было возбуждено в июле 2008 года.

Поводом для этого послужила публикация издательством "Умма" книги "Личность мусульманина", приуроченная к 1400-летию ислама в России. Напечатанная тиражом пять тысяч экземпляров, она была направлена на распространение в книжные магазины еще в 2007 году.

В августе 2007 года Бугурусланский городской суд Оренбургской области признал книгу экстремистской и в декабре того же года она была внесена Росрегистрацией в список экстремисткой литературы. Тем не менее книга продолжала продаваться. В марте 2008 года в ходе рейда ее тираж был изъят в магазинах Башкирии.

Сам Асламбек Эжаев утверждает, что, во-первых, ничего не знал об августовском решении Бугурусланского суда, а, во-вторых, последнюю партию книги направил на реализацию еще в сентябре 2007 года до внесения ее в список экстремистской литературы. Тем не менее в том случае, если его признают виновным в разжигании экстремизма, ему грозит до трех лет тюремного заключения.