Около 40 рабочих лесозаготовительного предприятия завершили четырехдневную голодовку и вернулись к работе в Амурской области. Требования рабочих были признаны законными, однако генеральный директор компании уже обвинил профсоюзного лидера в экстремизме, сообщает АНН.

После вмешательства приехавшей из Благовещенска специальной комиссии в составе специалистов областного управления трудовой инспекции, прокуратуры и миграционной службы, требования рабочих, поддержанные профсоюзом лесозаготовителей, были признаны законными.

Трудовой конфликт возник на предприятии, собственником которого год назад стал китайский предприниматель. Местным лесорубам новый хозяин стал предпочитать своих земляков, пошел на нарушение трудового законодательства и резко снизил зарплату. Многие местные жители в результате этого потеряли работу. Китайский предприниматель планировал и вовсе обойтись без российских лесорубов, запросив у областных властей квоту еще на 126 иностранных рабочих.

На сегодняшний день со всеми местными лесорубами заключены трудовые договоры, лесорубам руководство предприятия пообещало официально выплачивать зарплату от 12 до 15 тысяч рублей.

Благовещенские власти объяснили китайским работодателям, что приоритеты в получении работы должны отдаваться исключительно местному населению, иначе запросто можно лишиться квоты на гастарбайтеров. Между тем генеральный директор компании "Февральлес" Сунь Юньтай уже после того, как вынужден был пойти на выполне6ния требования местных лесорубов, обратился в прокуратуру с заявлением на участвовавших в акции протеста. При этом профсоюзного лидера Сергея Сулима китайский бизнесмен обвиняет в экстремизме, а исполнительного директора предприятия Станислава Красикова — в нецелевом расходовании денежных средств.
 
См. также: