Как сообщили в отделе информации и общественных связей УФСКН РФ по Республике Хакасия, сотрудниками Управления Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков РФ Республики Хакасия ликвидирована организованная преступная группа, занимавшаяся поставками и распространением наркотического средства гашиш. Преступная группа состояла из пяти человек (четырёх мужчин и одной женщины). Организовал и возглавил преступную группу уроженец Республики Азербайджан, проживающий в городе Абакане. Четверо членов входящих в преступную группу являлись жителями Республики Тыва, сообщает РИА "Сибирь".

Как выяснили следственные органы, глава группировки занимается куплей – продажей автомобилей, в основном для расчёта за наркотические средства, приобретаемые в Республике Тыва.

Роли в ОПГ были распределены таким образом: Сулейман Салманов на себя, как на организатора, возложил обязанности по общему руководству деятельностью ОПГ, а Кечил-оол А.Т. и Эртине А. должны были заниматься приобретением наркотических средств в Республике Тыва, а также  исполнением поручений по сбыту приобретённых наркотиков. На Е. Попова возложили обязанности по сбору уже приобретенных наркотиков и принятию мер безопасного их хранения, организации перевозки наркотических средств из Республики Тыва в Хакасию. В обязанности И. Медведева входила непосредственная перевозка наркотиков.  

Решением суда были назначены следующие наказания: Салманов Сулейман Асиф-Оглы приговорён к 14 годам в колонии строгого режима со штрафом 350 тыс. рублей;

Кечил-Оол Альбина Тамбыйовна – к 10 годам колонии со штрафом 70 тыс. рублей;

Эртине Айбек Кызыл-Оолович –  к 9 годам в колонии строгого режима со штрафом 90 тыс. рублей;

Медведев Игорь Викторович – к 8 годам в колонии строгого режима со штрафом 80 тыс. рублей;

Попов Евгений Викторович – к 5 годам строгого режима со штрафом 50 тыс. рублей.

В законную силу приговор вступит через десять дней. В течение этого времени он может быть обжалован в кассационном порядке в судебной коллегии по уголовным делам Верховного суда Республики Хакасия.