Напомним, в конце 2008 года в Абакане (Хакасия) состоялся концерт молодежных субкультур «Хип-хоп контест «Time for…», в котором приняла участие рэп-группа «Империя слов». Её солист (18-летний студент КГПУ) вышел на сцену с повязанным на шею платком, на котором изображались листья конопли, и прочитал рэп. В тексте (собственного сочинения) содержались "сленговые слова и выражения, обозначающие наркотические средства, способы их изготовления и употребления". Конкурсная комиссия прервала выступление участников, группа была дисквалифицирована.

А сегодня стало известно, что факт пропаганды наркотиков, выявленный Управлением наркоконтроля по Хакасии, получил подтверждение в суде.

В свое время в отношении солиста (проживающего в Шушенском районе) был составлен административный материал по ст.6.13 КоАП РФ (пропаганда наркотических средств, психотропных веществ или их прекурсоров).

В ходе судебного следствия вина солиста рэп-группы в совершении административного правонарушения была подтверждена. Однако, с учетом того, что молодой человек ранее не привлекался к административной ответственности, приняв во внимание его молодой возраст и материальное положение, Шушенский районный суд постановил освободить молодого человека от административной ответственности и ограничиться устным замечанием.