В 04:40 по московскому времени на Саяно-Шушенской ГЭС в Республике Хакасия произошла авария. Поступило сообщение о разрушении третьего и четвертого водоводов, в результате чего произошло разрушение стены и подтопление машинного зала, сообщает Сибирский региональный центр МЧС.

"РусГидро" пообещала уже завтра в первой половине дня представить свою версию причин аварии на Саяно-Шушенской ГЭС. Меж тем директор гидроэлектростанции считает, что авария произошла из-за поломки гидромеханического оборудования. По его словам, уже имеются предварительные версии, однако ясность будет внесена после того, как будет осушен затопленный машинный зал. Отвечая на вопрос Владимира Путина в ходе селекторного совещания, он уточнил, что откачка воды из машинного зала сможет занять от трех до восьми дней.
 
"Надеюсь, что шестой блок находится в рабочем состоянии. Три блока уничтожены полностью", - сказал и.о. главы "РусГидро" Василий Зубакин на селекторном совещании. По его словам, специалистам предстоит проанализировать техническое состояние "того, что осталось".

В то же время и.о. председателя правления "РусГидро" Василий Зубакин отметил, что восстановить "выпадающие" в связи с аварией на Саяно-Шушенской ГЭС энергоресурсы можно было бы за счет Богучанской ГЭС. "Все разговоры, что Богучанская ГЭС не нужна в Сибири, нужно оставить", - сказал он, призвав ускорить работы по строительству этой гидроэлектростанции. Его беспокойство понятно, ведь на полное восстановление Саяно-Шушенской ГЭС понадобится не меньше четырех лет, передает РИА "Новости".