Старшеклассники городских школ Ханты-Мансийска считают, что межнациональные отношения в городе за последние несколько лет стали напряженнее, сообщает "Интерфакс".

Как сообщает пресс-служба администрации города, по результатам опроса 15,7% респондентов считают, что межнациональные отношения в городе Ханты-Мансийске в последние годы стали более терпимыми. Почти в два раза больше человек считают, что межнациональные отношения в городе стали напряженнее, нетерпимее. Столько же респондентов не смогли определить свою точку зрения по данной теме.

Отвечая на вопрос о том, что должны делать власти для того, чтобы не допустить в Ханты-Мансийске роста межнациональной напряженности и конфликтов между коренным населением и мигрантами, 68% опрошенных считают необходимым ограничить приток в город иностранной неквалифицированной рабочей силы и ужесточить порядок их въезда и регистрации. Еще треть опрошенных (33,3%) считают, что необходимо ужесточить наказание за "пропаганду идей, разжигающих межконфессиональную и межнациональную рознь".