Иностранцы смогут получить разрешение на работу на XXII Олимпийских зимних и XI Паралимпийских зимних играх 2014 года в рекордно короткие сроки – на все формальности уйдет не более пяти рабочих дней. Об этом сообщает портал Юга.ru со ссылкой на пресс-службу Оргкомитета "Сочи-2014".

В соответствии с Олимпийским законом и обещанием, данным в Заявочной книге, по упрощенной процедуре разрешения будут поучать специалисты, заключившие трудовые и гражданско-правовые договоры с Оргкомитетом "Сочи-2014" в период организации и проведения Игр. При этом оформление разрешений на работу для иностранных граждан будет производиться независимо от распределения по субъектам РФ квот на выдачу подобных документов.

"Поэтому мы очень рады, что лучшие специалисты смогут приступить к работе над организацией Олимпиады в Сочи, не теряя драгоценного времени в ожидании разрешения на работу. Фактор времени и мобильности наших сотрудников крайне важен для успешного проведения  Олимпийских и Паралимпийских игр 2014 года", –сказал президент Оргкомитета "Сочи-2014" Дмитрий Чернышенко.

Напомним, что, по утверждению ФМС, в город предполагается привлекать ежегодно до 1 миллиона гастарбайтеров. Население Сочи по данным на 2002 г. насчитывало 321 т. человек.

В июле этого года директор государственного унитарного предприятия "Краевой социологический центр" Николай Петропавловский заявил, что, по мере увеличения числа приехавших на олимпийские объекты мигрантов, Сочи может стать центром межнациональных конфликтов.