На совещании по "кризисным вопросам", прошедшем у министр регионального развития РФ Виктора Басаргина, где присутствовали  мэры глава Магнитогорска Евгений Карпов обозначил несколько тезисов, которые были озвучены и на уровне областных властей, и на уровне полпредства уральского округа.

Во-первых, это акцент при бюджетной помощи гражданам, потерявшим работу и источник дохода: он должен быть сделан не на выплату повышенных пособий по безработице, а на финансирование так называемых социальных работ. В свою очередь, на местном уровне должны быть предусмотрены и организованы подобные работы – в большинстве своем, они ориентированы на благоустройство территории, - и уже за такую работу, а не просто как пособие, и должны выплачиваться основные деньги.

Во-вторых, раньше в Магнитогорске безработица составляла уровень в полпроцента экономически активного населения, и город автоматически стал «меккой» для приезжих «гастарбайтеров». Теперь же ситуация меняется, и сегодня в первую очередь встает вопрос занятости своего, коренного населения, а не жителей бывших братских республик.
 
В связи с  этим, по мнению главы магнитогорской администрации, необходима корректировка миграционной политики и ограничение на работу «гостей» в разы.
 
Даже на той работе, которая раньше рассматривалась как "непрестижная", гастарбайтеры в Магнитогорске уже не нужны.