Косово начала действовать собственная легковооруженная армия. Об этом сообщило сегодня агентство AFP. Согласно этому сообщению, В состав косовской армии FSK, подготовленной при участии специалистов НАТО, входят 2,5 тыс. военнослужащих и 800 резервистов. В их числе есть представители разных народностей, в основном сербы и албанцы.
 
В то же время, по информации Mignews, созданные силы обороны Косово сформированы из числа этнических албанцев, ранее входивших в расформированную Освободительную армию края. Командующим косовским силами безопасности назначен бывший полевой командир албанских повстанцев Сулейман Селими. В последние годы он был командиром Корпуса защиты Косова, который был распущен вчера.

Новая структура называется «многонациональными силами безопасности». Как передает BBC, представители Североатлантического альянса настаивают на том, что созданная структура не является армией и не получит тяжелых вооружений.

Власти Косово заявляют, что вооруженные силы нового государства взяли на себя обязанности по обеспечению безопасности в бывшей сербской провинции. Их основной задачей будет защита гражданского населения и быстрое реагирование на кризисные ситуации. Ожидается, что новая структура будет полностью укомплектована через несколько месяцев, когда завершится набор солдат и их обучение. Контроль над новым формированием взяла на себя НАТО.

До сего момента порядок в стране поддерживала полувоенная организация «Корпус защиты Косово», состоявшая в основном из 3 тыс. бывших албанских сепаратистов. Кроме того, в крае присутствуют миротворцы НАТО и полицейская миссия ООН EULEX.

Сербская сторона считает, что замена Косовского защитного корпуса на Косовские силы безопасности (КСБ), мандат которых вступает в среду в силу на территории самопровозгласившего независимость края Косово, несет угрозу национальной безопасности Сербии. Такое мнение представителей сербских властей и косовских сербов приводит сербский телеканал РТС. Они утверждают, что КСБ является "новым вооруженным формированием на территории Косово".

"Сербия считает КСБ незаконным формированием, которое представляет прямую угрозу национальной безопасности и миру во всем регионе", - считает глава МИД Сербии Вук Йеремич. Он добавил, что этот шаг "грубо нарушает резолюцию Совета Безопасности ООН 1244".