Президент Косово Фатмир Сейдиу в опубликованном сегодня интервью газете "Зюддойче цайтунг" заявил, что Белград должен признать независимость Косово, раздел которого по этническому признаку лишь спровоцирует новые конфликты.
 
Он назвал "игрой с огнем" идею раздела этого образования. "Действительный раздел Косово мог бы спровоцировать новые конфликты. Мы хотим, чтобы границы балканских государств теряли свое значение и строились новые дороги", - указал глава самопровозглашенной республики. По его словам, Белград должен принять новую реальность в регионе. "Мы отвергаем изменения границ на Балканах", - подчеркнул Сейдиу, добавив, что независимость Косово стабилизировала регион. Косовский лидер заявил, что Приштина не имеет ничего против технических переговоров с Белградом. "Однако - никаких переговоров о статусе Косово. Независимость не может быть аннулирована. Белград должен распрощаться с этой иллюзией", - указал он.

Вчера вечером депутаты Европарламента большинством в 281 голос против 229 приняли резолюцию, не носящую обязательного характера, в которой призвали признать независимость Косово еще не сделавших это стран-членов Евросоюза, то есть Грецию, Испанию, Кипр, Румынию и Словакию, напоминает РИА "Новости".
 
Сегодня же министр иностранных дел Сербии Вук Еремич назвал неприемлемым призыв Европарламента признать Косово. "Эта резолюция неприемлема для Сербии, поскольку она противоречит нашей конституции и международному праву, - сказал он, уточнив также, что Европарламент не имеет полномочий по определению внешней политики ЕС. - Это голосование в Европарламенте показало, что нет соглашения внутри ЕС по вопросу о Косово, поскольку только немного более половины депутатов проголосовали за резолюцию".