Как сообщает "Эксперт Online", вот уже почти неделю жители сербской деревни Брджани что на севере Косово проводят массовые акции протеста. Причина их в том, что албанцы при попустительстве европейских международных институтов, нарушили многолетнее статус-кво.

На сегодняшний день район Митровицы разделен рекой Ибар на две части. После бомбардировок Югославии и начавшихся этнических столкновений на юге от Ибара не осталось ни одного серба. В свою очередь большая часть албанцев с северного берега наоборот перебралась на юг, поближе к своим. В итоге KFOR при молчаливом согласии сторон провел на севере «желтую линию» — границу между оставшимися албанскими и сербскими поселениями. Каждый должен был жить в своих пределах и не покушаться на чужую землю. Все возвращения албанцев организовывали местным представительством ООН – UNMIK – организовывались исключительно на места, где раньше жили албанцы, и полностью согласовывались с местными сербскими сообществами. Однако несколько месяцев назад, после прихода в Косово европейской миссии правопорядка – EULEX -  (которая по плану Брюсселя и Вашингтона должна заменить ООНовские институты), албанцы стали нарушать эти условия. Так неделю назад они начали строительство 5 домов на сербской территории, недалеко от деревни Брджани.

Сербы в ответ начали акции протеста, так как, похоже, что пятью домами албанцы не ограничатся.

По мнению местных жителей-сербов, все действия албанцев, в том числе и провокационная стройка, полностью одобряются EULEX и KFOR: «Ночью здесь вообще нет машин KFOR. Они позволяют делать албанцам все, что те хотят. Вот, например, сегодня в 6 утра те нас в очередной раз обстреляли. Но днем же здесь больше солдат, чем жителей села. Они и пальцем нам шевельнуть не дают. Если бы они так защищали сербов 17 марта 2004 года (когда прошли массовые погромы сербского населения местными албанцами – “Эксперт Online”), то ни одному сербу не пришлось бы бежать из Косово, — рассказывает председатель местной общины С.Лазич.  – Албанцы не желают с нами разговаривать и обсуждать вопрос об их строительстве. Они даже не согласовали свое строительство с UNMIK. Сейчас албанцы при потворстве международных сил (EULEX – “Эксперт Online”) просто хотят занять наши земли и выгнать сербов с северной части Косово. Но нас никто не сможет запугать. Наши протесты продолжатся. Мы требуем, чтобы всякое возвращение албанцев в район “желтой линии” согласовывалось с нами».

Солдаты KFOR, по сообщению "Эксперта", обстреливают митингующих сербов гранатами со слезоточивым газом.