Прокуратура Астраханской области обнаружила "экстремизм" в деятельности газеты "Факт и компромат". В № 44 от 3-9.12.2008 г., в статье Влада Напалмова "День рожденья мертвеца", где автор ведет речь об НБП, было пропущено слово "запрещенная" перед названием партии, сообщает сайт областной прокуратуры.

Напомним, что решением Московского городского суда от 19.04.2007 года НБП была включена в официальный перечень общественных и религиозных объединений, в отношении которых судом принято решение о ликвидации или о запрете деятельности по основаниям.

В связи с выявленными "нарушениями" в адрес и.о. редактора газеты Косова Ю. А. было внесено представление об устранении нарушений законодательства о противодействии экстремизму, в котором потребовано принять меры к недопущению подобных нарушений впредь.

Управлением Россвязькомнадзора по Астраханской области в отношении и.о. редактора было возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном ст. 13.15 КоАП РФ (злоупотребление свободой массовой информации).

Постановлением мирового судьи СУ № 2 Советского района г. Астрахани от 30 декабря 2008 года Косов Ю. А. привлечен к административной ответственности в виде штрафа.