Главный раввин Приморья, гражданин США Исроэль Зильберштейн, выдворенный с территории РФ за несоблюдение порядка пребывания в стране, не сможет въехать в Россию еще в течение пяти лет, сообщает Радио России.

"В соответствии с действующим миграционным законодательством иностранному гражданину, в отношении которого судом принято решение о выдворении с территории РФ, запрещено въезжать в Россию еще в течение пяти лет", - заявил в пятницу пресс-секретарь ФМС Константин Полторанин.

Он отметил также, что в действиях Федеральной миграционной службы нет никакой политики или ограничений на вероисповедание. "У нас нет никакой дискриминации по религиозному признаку, при постановке на миграционный учет мы даже не идентифицируем людей по конфессиональному признаку", - подчеркнул Полторанин.

11 февраля суд Первореченского района Владивостока принял решение о выдворении Зильберштейна на основании несоблюдения им порядка пребывания в России: цели, указанные в визе раввина, не соответствовали его реальной деятельности. Жалоба на данное решение суда была оставлена без удовлетворения. Таким образом, решение вступило в силу.

По словам представитель еврейского религиозно-культурного общинного центра Владивостока, раввин не стал дожидаться решения по его жалобе и 25 февраля самостоятельно покинул Россию.

Между тем, Евро-азиатский еврейский конгресс выступил с заявлением в связи с высылкой из России главного раввина Приморья Исраэля Силберштейна. В заявлении было выражено "крайнее недоумение по поводу решения суда Первореченского района Владивостока". "Это решение может отрицательно сказаться на духовной жизни еврейской общины России", говорится в заявлении.
Также Еврейско-азиатский конгресс выразил надежду, "что федеральные власти войдут в положение еврейского сообщества и сумеют найти компромиссное решение вопроса".