Начался судебный процесс над тремя руководителями Национал-демократической партии (NPD) Германии по обвинению в разжигании расовой ненависти и клевете. На первом заседании обвиняемые своей вины не признали, сообщает DW-WORLD. Перед судом предстали лидер NPD Удо Фоигт, пресс-секретарь партии Клаус Байер и управляющий делами Франк Швердт. Их обвиняют в том, что перед началом чемпионата мира по футболу, который проходил в Германии в 2006 году, партия выпустила буклет, в котором была "оскорбительная" для негритянского футболиста Патрика Овомойела иллюстрация.
На обложке издания была изображена белая футболка сборной Германии с номером "25", который был закреплен за Овомойелой. Надпись на иллюстрации гласила: "Белый - это не просто цвет футболки. Мы хотим настоящую НАЦИОНАЛЬНУЮ команду".
Толерасты подняли скандал, адвокаты футболиста потребовали изъять буклет из обращения и компенсировать моральный ущерб негру. Гражданский процесс Овомойела выиграл, однако позже без всяких проблем, совместно с Федерацией футбола Германии, добился возбуждения уголовного дела.
По информации BBC News, представители NPD назвали дело "абсурдным" и "политическим". Если суд признает их виновными, то лидерам белых людей Германии грозит до трех лет лишения свободы.
Национально-демократическая партия Германии не представлена в парламенте страны, однако ее представители прошли в законодательные органы двух земель.
Овомойела в настоящее время является защитником дортмундской "Боруссии". В течение уже трех лет он не попадает в состав национальной сборной Германии по футболу.