В следственном отделе по Казани СУ СК при Прокуратуре РФ по РТ завершено расследование громкого уголовного дела об убийстве заместителя начальника Управления по борьбе с правонарушениями в области охраны окружающей среды МВД по РТ (УБПОООС МВД по РТ) 39-летнего полковника милиции Даута Коригова. Дело с утвержденным обвинительным заключением было направлено для рассмотрения в Верховный суд РТ, сообщает ИА "Татар-информ".

Как сообщил корреспонденту издания старший помощник руководителя СУ СК при Прокуратуре РФ по РТ Эдуард Абдуллин, на скамье подсудимых вскоре окажется уроженец Азербайджана - 44-летний Исмаил Исмаилов, который обвиняется в организации данного преступления. Заказчики убийства Коригова, с которыми в январе–феврале 2003 года Исмаилов вступил в преступный сговор, до сих пор не установлены.

 

Совершить убийство полковника милиции за 5 тыс. долларов было предложено Виталию Горбунову и Ревалю Хайруллину. Коригов был застрелен 21 февраля 2003 года при выходе из подъезда дома.

 

Преступление тогда было раскрыто и в соответствии с приговором Верховного суда РТ 26 февраля 2004 года Хайруллин, Горбунов и Руфат Мамедов (знакомый Исмаилова, занимавшийся слежкой за Кориговым) были приговорены к длительным срокам лишения свободы. Исмаилову удалось скрыться. Он был задержан в мае 2008 года.

 

Органами предварительного следствия Исмаилову предъявлено обвинение в организации убийства и незаконном приобретении, передаче, сбыте, хранении, перевозке и ношении огнестрельного оружия и боеприпасов.

 

Свою вину Исмаилов не признал. Он утверждает, что никаких преступлений не совершал. Обвиняемый ранее не судим. Он отец 4 детей.