Сообщают соратники из Волгоградского отделения ДПНИ:

В апреле 2009 г. к соратникам ДПНИ-Волгоград обратилась пожилая русская женщина с мольбой о помощи. Летом 2008 г. она, имея приусадебный участок в одном из садоводческих обществ в районе Краснослободска, наняла на сезонную работу гастарбайтера из Таджикистана.

Возраст старушки не позволял ей одной управляться с садом и городом, а бросать дачу очень не хотелось, т.к. урожай овощей и фруктов с этого клочка земли обеспечивал, хоть и небольшую, но заметную прибавку к её мизерной пенсии. И помощь гостя из Средней Азии явилась как нельзя кстати. Тем более за свою работу он просил сущие копейки. Прошло лето. Бабушка была довольна своим работником, который много трудился, и казался очень тихим и вежливым человеком. Она даже разрешила ему поселится на даче и отдала свои ключи.

Но постепенно «милый» гость начал меняться. То огрызается, то нагрубит бабушке. А иногда она заставала его пьяным в кругу его собратьев, которых он приглашал к себе на её дачу.

И вот однажды в ответ на какое-то замечание он просто-напросто избил пожилую женщину и выгнал с её собственного участка. На попытки бабушки поговорить с ним и как-то урезонить гастарбайтер отвечал кулаками и не пускал её дальше калитки.

Старушка обращалась к председателю садоводческого общества к местному участковому, но никто ей не помог. Или не захотел помочь.

Отчаявшись, она по совету своих знакомых, обратилась в Волгоградское отделение ДПНИ как в последнюю инстанцию для русского человека, ищущего защиты.

Руководство ДПНИ-Волгоград приняло правильное и единственное решение по оказанию содействия попавшему в беду  человеку.

При проведении мероприятий по установлению личности гастарбайтера и обстоятельств дела, выяснилось, что он находиться на территории России незаконно. Собрав полную информацию (Рахманов Икран Юсуфович, 1967 г. рождения, место рождения Таджикистан г. Гиссар), ДПНИ-Волгоград обратилось с заявлением в ФМС по Волгоградской области и РОВД. Поскольку ДПНИ-Волгоград имеет репутацию организации, серьезно занимающейся проблемами нелегальной миграции и определенный авторитет в органах государственной власти, соратники ДПНИ-Волгоград не сомневались, что их заявление не останется незамеченным.

Правоохранительные органы своевременно отреагировали, и, при непосредственном участии соратников ДПНИ-Волгоград, задержали гастарбайтера из Таджикистана и препроводили его в местное отделение милиции. Позже наши соратники совместно с сотрудниками правоохранительных органов посадили нелегала на поезд до Душанбе.