9 июля 2009 года фонд «Русские» провел в Москве пресс-конференцию, на которой было объявлено, что фонд начинает выдачу соотечественникам на Украине, в Казахстане, Молдавии и Прибалтике так называемой «карты русского». В первую очередь «карта русского» будет выдаваться на Украине, граждане которой уже имеют возможность получить «карту поляка». Этот «документ» не заменяет визу в Польшу, а лишь упрощает процесс её получения.

Сегодня в ответ на это Министерство иностранных дел России назвало инициативу фонда «Русские» по выдаче «карты русского» российским соотечественникам за рубежом провокацией. Об этом на брифинге в Москве заявил официальный представитель МИД РФ Андрей Нестеренко.

«По заявлению президента фонда, пока документ имеет лишь моральное значение, подтверждающее принадлежность его обладателя к русскому народу и русскому мировоззрению, —  отметил Нестеренко. — От соотечественников — граждан иностранных государств потребуется принятие определенных обязательств перед Россией. За это им в дальнейшем фондом от лица российского руководства обещано право на бесплатные многократные визы, получение образования и работы в России на общих основаниях с российскими гражданами, детские пособия, участие в общественной и политической жизни Российской Федерации».

Представитель МИД оценил эту акцию как провокационную. Он заявил, что деятельность фонда «Русские» по выдаче карт «разделяет соотечественников по национальному и религиозному признаку, сеет в их среде ожидания получения разнообразных льгот, дает возможность известным кругам в странах, где планируется выдавать «карту», обвинить Россию в создании «пятой колонны».

1 июля правительственная комиссия по делам соотечественников за рубежом одобрила предложения по внесению дополнений и изменений в федеральный закон «О государственной политике Российской Федерации в отношении соотечественников за рубежом». Сейчас этот законопроект проходит согласование в федеральных органах исполнительной власти, а затем будет внесен в правительство РФ.

По словам Андрея Нестеренко, окончательно вопрос о документировании соотечественников и предоставлении им льгот, которые, кстати, в подготовленном законопроекте не предусматриваются, будет решён в рамках последующих конституционных процедур.

«Какие бы то ни было общественные организации не в праве самостоятельно определять статус взаимоотношений российского государства с теми, кого оно считает своими соотечественниками за рубежом», — подчеркнул Нестеренко.

Напомним, что в Государственной думе России разработан законопроект о «карте русского» для граждан Украины, как объявил депутат думской фракции «Справедливая Россия» Илья Пономарёв.