Преподаватели МГУ и священники написали письмо депутату Мосгордумы Николаю Губенко, в котором просят поддержать их требования запретить книгу Виктора Ерофеева "Энциклопедия русской души" как экстремистскую, сообщает АНН.

 

В письме экс-министру культуры СССР, а ныне городскому законодателю Губенко, в частности, говорится, что книга переполнена "кощунственными высказываниями в отношении русской культуры, истории, литературы, русского народа, оскорбляющими честь и достоинство русских".

В качестве примера подписанты приводят следующие строки:
Русских надо бить палкой.
Русских надо расстреливать.
Русских надо размазывать по стене.
Иначе они перестанут быть русскими.
Кровавое воскресенье – национальный праздник.

"Считаем, что сочинение В.Ерофеева возбуждает межнациональную рознь и русофобию, активно способствует распространению негативного отношения к русским среди других народов, а также нивелирует духовные и материальные ценности нашей культуры, разрушает великий русский язык, оскорбляет общественную нравственность и мораль", – говорится в письме.

 

Его авторы считают, что "книга носит ярко выраженный экстремистский характер и должна быть изъята из обращения, а автор должен ответить перед законом".

 

Среди подписавшихся под письмом преподавателей МГУ декан филологического факультета, заслуженный профессор МГУ, доктор филологических наук М.Л. Ремнева, заслуженный профессор МГУ, доктор филологических наук А.Н. Качалкин, заместитель декана факультета мировой политики, доцент, кандидат филологических наук М.К. Башаратьян. Среди подписавшихся под письмом выпускников МГУ настоятель храма Покрова Богородицы в Красном селе, магистр богословия протоиерей Валентин Асмус и настоятель храма Всех святых в Красном селе протоиерей Артемий Владимиров.

 

Как сообщает сайт православного движения "Народный собор", Николай Губенко прислал ответ на письмо, в котором заявил, что  разделяет мнение преподавателей и выпускников МГУ в отношении книги Виктора Ерофеева.