В редакцию ДПНИ.орг поступила информация из Смоленской области:

"14 сентября в Смоленске молодежное движение PRотив провело акцию солидарности с политзаключенными.

Немногочисленных активистов приехало охранять большое количество сотрудников милиции, центр противодействия экстремизму и фсб-тв.

На пикете был представлен плакат с фотографиями политзаключенных: ученых, художников, блоггеров, политических активистов, журналистов. Про каждого из этих людей, а также и про тех, чьи фотографии не были включены, активисты раздавали прохожим листовки.

Пикет вызвал неподдельный интерес смолян. Толпа перед фотографиями не исчезала. Молодые парни и девушки, пожилые люди, домохозяйки и вполне официально одетые люди расспрашивали активистов про дела политзключенных, про их убеждения. Люди интрересовались, как можно помочь политзекам, как связаться в дальнейшем с нами. Разгорались в толпе и споры относительности справедливости приговоров, разумности действий нынешних ПЗК, а также раздавались отрицательные мнения о нынешнем правительстве. Один мужчина в возрасте даже подошел к сотрудникам милиции, чтобы поинтересоваться, почему ребята сидят в тюрьме за убеждения и почему так много милиции на пикете. На это сотрудник глубокомысленно ответил: "Если бы не мы, то они бы устроили массовые беспорядки".

Круг политических активистов у нас не замыкался на одной партии или движении. Рассказали мы смолянам и об активистах нацболах (Пулин, Жеребин, Харламова, Хубаев, Щука и т.д.), ОГФ (Греков), АКМ (Иванов), ДПНИ и националистических организаций (Терехов, Морозов, Манвайлер, Макаров, Иконников и т.д.). Один из проходивших мимо молодых людей оживился, уведев фото Тесака (Максим Марцинкевич). И даже взрослое поколение снисходительно отнеслось к юным националистам, попавшим за решетку.

Мы потребовали освобождения узников совести и непредвзятого рассмотрения дел политзаключенных, а также отмены политической 282 статьи."