Инцидент произошел на трассе Москва-Минск возле деревни Троица в Сафоновском районе Смоленской области, сообщает "Комсомольская правда".  У водителя "Пежо", 26-летнего жителя Смоленска, остановившегося у населенного пункта, мужчина, подъехавший туда же на иномарке, угрожая пистолетом, потребовал деньги и ценные вещи. Удовлетворившись добычей -   6000 рублей и сотовым телефоном - грабитель вернулся в свою автомашину и, в сопровождении другой иномарки, направился в сторону  Ярцево.

Потерпевший обратился  на ближайший пост ДПС ГИБДД. Информация была передана на пост ДПС в Ярцево, где вскоре и задержали обе иномарки, на которых ехали румынские цыгане. В одном из путешественников водитель "Пежо" опознал своего обидчика. Им оказался 39-летний гражданин Румынии, которого вскоре отправили в Сафоновский РОВД. На него было возбуждено уголовное дело по ст. 162 УК РФ "Разбой".

Сейчас проверяется  причастность цыгана к совершению других аналогичных преступлений, а равно и обстоятельства его нахождения в Смоленской области.