Борьба за поселок Речник грозит вылиться в открытое силовое противостояние. Сегодня утром к дачному кооперативу, который московские власти планируют снести, прибыл автобус с бойцами частного охранного предприятия, которые, судя по всему, намерены разогнать местных жителей и активистов общественных организаций, которые организовали круглосуточное дежурство, чтобы не допустить ликвидации поселка.

Как стало известно «Новому Региону», на место событий выехал лидер русской националистической организации Славянский Союз Дмитрий Демушкин и также около трех десятков активистов организации.

 Ситуация вокруг поселка Речник обострилась в конце прошлой недели, когда был милицией был разогнан народный сход, организованный Славянским Союзом. Накануне около половины шестого утра в поселке Речник, который находится в Западном административном округе в районе «Крылатское», начался стихийный митинг жителей при поддержке представителей общественных организаций (Московского Совета, Левого Фронта, ОГФ, КПРФ и других), которые опасались, что начнется незаконный снос 300 домов в поселке.
 
Как сообщал «Новый Регион», техника для сноса домов приехала еще в 5 утра, однако скоординированные действия жителей вынудили ее остановиться. В 8 утра к поселку приехала также и милиция, ходили слухи, что выехал и ОМОН, но люди не намерены расходиться – их собирается все больше и больше. Часть жителей планируют на машинах отправиться в префектуру Западного округа и потребовать встречи с префектом для прояснения ситуации. Назревает ситуация похожая на ту, что была в Южном Бутово, только она грозит стать более драматичной.
 
Уже несколько лет идет тяжба между правительством Москвы и местными жителями – московские власти пытаются доказать, что земля в поселке не оформлена должным образом, соответственно все постройки являются самовольными и должны быть снесены, а жители – выселены без всяких компенсаций. Такая постановка вопроса категорически не устраивает местных жителей, которые со своей стороны считают, что власти таким образом пытаются незаконно выжить их с земли, на которой они проживают с 1957 года, чтобы потом использовать ее в коммерческих целях.
 
Поселок «Речник» был основан в 1956 году Каналом им. Москвы и построен работниками речного и морского транспорта СССР. Он занимает 29 га в пойме реки Москва в районе Карамышевской поймы. Сейчас здесь проживает более трех тысяч человек, среди них – 150 ветеранов Великой Отечественной войны и Заслуженных работников Речного и Морского флота.
 Сегодня им не дают возможности зарегистрировать свои участки, воспользоваться законным правом «дачной амнистии». Два года поселок выживает без электричества и воды, которые отключили по приказу столичных властей и не включают даже по решению суда. Садоводам перекрывали подъезд к участкам.