В Волгограде в понедельник вечером от милиционеров сбежал экс-депутат Волгоградской областной думы, директор управляющей компании «Мир техники» Николай Волков, подозреваемый в изнасиловании детей. Побег бывший народный избранник, а ныне помощник депутата Госдумы, осуществил во время следственных действий. В настоящее время беглец объявлен в федеральный розыск, сообщили в Следственном комитете при прокуратуре РФ. В отношении Волкова возбуждено уголовное дело по факту побега из-под стражи (ст. 313 УК РФ).

Николай Волков был задержан вчера утром по подозрению в изнасиловании и совершении развратных действий в отношении несовершеннолетних мальчиков и девочек. По данным СКП, в настоящее время следствие установило четверых детей в возрасте от 7 до 16 лет, ставших жертвами сексуального насилия Волкова. После предъявления обвинения экс-депутата этапировали в СИЗО. В течении двух суток должен был решиться вопрос об его аресте.

Вчера же оперативники вместе с задержанным отправились в его дом для проведения следственных действий. Здесь подозреваемый признался, что у него был секс с одной из потерпевших. Однако, как утверждал подозреваемый, все произошло по обоюдному согласию, он никого не насиловал, сообщает «Комсомольская правда». Однако следователи располагают показаниями потерпевших, которые с точностью описывали обстановку в доме экс-депутата облдумы. Рассказать о жилище насильника они могли только сами побывав в доме, сообщила пресс-служба СКП по Волгоградской области.

Волков с предъявленными обвинениями спорить не стал. По пути в следственное управление экс-депутат попросил заехать к нему в офис за некими документами и переодеться. Пока следователи ждали в коридоре, Волков сбежал через черный ход. По предположительным данным его поблизости ждала машина. Следствие сейчас отрабатывает все контакты подозреваемого и предполагает, что он мог уже покинуть город.

Волков обвиняется в изнасиловании детей в возрасте от 7 до 15 лет. По данным следствия, зимой 2007 года Волков познакомился с 15-летней девочкой, пригласил ее в баню и изнасиловал. В дальнейшем, в период с 2007 по 2009 год он не раз вывозил девочек 14-ти и 16-ти лет в район пруда поселка Ангарский города Волгограда и к себе домой, где насиловал их.

Кроме того, как пишет издание, в апреле 2009 года Волков обратился к своей знакомой с просьбой за денежное вознаграждение подыскать ему малолетних девочек. Девушка познакомила экс-депутата с двумя девочками семи и восьми лет, которых тот тоже изнасиловал.

Николай Волков до мартовских выборов 2009 года являлся депутатом Волгоградской облдумы. В августе 2007 года он вместе с другим депутатом Агеевым был исключен из регионального отделения «Единой России» за распространение в СМИ информации, дискредитирующей работу партии. В знак протеста оба депутата вышли из партии и вступили в «Справедливую Россию», сформировав тройку лидеров «СР» на будущих выборах в Госдуму. Номером один в этом списке шел Олег Михеев. Депутатом Госдумы Волкову стать не удалось, после чего Михеев, взявший депутатский мандат, взял Волкова себе в помощники.