Роспотребнадзор объявил о введении запрета на ввоз и об изъятии из продажи сухофруктов и орехов из Таджикистана. Решение обусловлено вспышкой в Таджикистане острого вялого паралича, жертвами которого стали, по меньшей мере, 12 жителей этой страны.

В общей сложности, по данным Всемирной организации здравоохранения, в Таджикистане зарегистрировано свыше 170 случаев заболевания. Большинство заболевших – дети в возрасте до 15 лет, но отмечены и два случая заболевания у взрослых.

Главный санитарный врач России Геннадий Онищенко поручил не допускать ввоз на территорию России сухофруктов и орехов и досматривать, в том числе, ручную кладь.

Как заявили РИА Новости в подчиненном Онищенко Роспотребнадзоре, проверяются все рейсы из Таджикистана в российские аэропорты.

Кроме того, по информации контрольного ведомства, такая продукция импортировалась в Россию 10 предприятиями и индивидуальными предпринимателями. Действие санитарно-эпидемиологических заключений на всю подобную продукцию из Таджикистана приостановлено.

"Учитывая активные торговые связи, существует риск завоза "дикого" полиовируса на территорию нашей страны, в том числе через контаминированные пищевые продукты, - говорится в письме за подписью Онищенко, направленном в территориальные управления Роспотребнадзора.

В предписании главного санитарного врача России отмечается, что особую опасность представляют сухофрукты и орехи, "используемые в пищу непосредственно, без обработки".

В прошлом Роспотребнадзор сыграл важную роль в отношениях между Россией и бывшими советскими республиками.

Особый резонанс имел запрет по "санитарным соображениям" вина и минеральной воды "Боржоми" из Грузии.