Хабаровский краевой суд вынес обвинительный приговор четырем членам преступного сообщества - 40-летнему Равшану Расулову, 39-летнему Ахмадали Бобиеву, 35-летнему Александру Дерябину и 41-летнему Фарходу Нурову. Они признаны виновными в организации преступного сообщества и приготовлении к сбыту наркотических средств, совершенные организованной группой, в особо крупном размере. Все участники приговорены к длительным срокам лишения свободы, сообщает РИА "Восток-Медиа".
 
Как сообщили изданию в прокуратуре края, в ходе судебного разбирательства установлено, что в марте 2006 года, уроженец Таджикистана, Расулов, обладающий волевым характером, лидерскими качествами и организаторскими способностями, с целью незаконного сбыта на территории Хабаровска героина создал преступное сообщество и руководил им. Для бесперебойного получения наркотиков он организовал каналы их поставки из Иркутска и Иркутской области.
 
За период существования преступного сообщества Расулов, Бобиев, Дерябин и Нуров в составе организованной группы совершили ряд особо тяжких преступлений, связанных с поставкой и сбытом героина на территории Хабаровска.
 
Противоправная деятельность преступного сообщества пресечена 10 февраля 2007 года сотрудниками Регионального Управления ФСКН России по Хабаровскому краю, которые изъяли у злоумышленников свыше двух килограммов героина.
 
Суд приговорил Равшана Расулова к 19 годам лишения свободы со штрафом в размере 1 млн. рублей, Ахмадали Бобиева к 16 годам лишения свободы со штрафом в размере 400 тысяч рублей, Александра Дерябина к 14 годам лишения свободы со штрафом 200 тысяч рублей, Фархода Нурова к 10 годам лишения свободы.
 
Наказание все осужденные будут отбывать в исправительной колонии строгого режима.
 
Приговор не вступил в законную силу, осужденные имеют право на его обжалование.