В Хабаровском крае суд обязал местного провайдера "Роснет" ограничить доступ пользователей к интернет-порталу YouTube, сообщает РБК.

Также суд обязал "Роснет" запретить доступ пользователей еще к нескольким ресурсам, где прокуратура обнаружила экстремистский материал. В свою очередь глава компании-провайдера заявил, что выполнить данные требования не может, поскольку у провайдера нет таких прав.

Президент "Роснета" Александр Ермаков отметил, что провайдер может ограничивать доступ к информации, только если абонент нарушил правил пользования сетью. Также он добавил, что не отвечает за содержание этих сайтов, поскольку не владеет ими.

Однако никакие доводы не смогли убедить суд не вводить запрет доступа к YouTube и еще 5 сайтам, где прокуратура обнаружила экстремистский материал.

Прокуратура Комсомольска-на-Амуре обнаружила экстремистский видеоролик "Russia for Russians" ("Россия для русских") на портале YouTube. Также запрещенные материалы были обнаружены на сайте электронной библиотеки lib.ruc.ec и еще на четырех ресурсах. Там работники прокуратуры обнаружили книгу нацистского вождя Адольфа Гитлера "Mein Kampf" ("Моя борьба"), официально признанную экстремистским материалом.