Как сообщает РИА "Дейта" со ссылкой на пресс-службу ГУ МВД РФ по ДФО, гражданка Китая пыталась подкупить оперативных сотрудников Главного управления МВД России по Дальневосточному федеральному округу на траcсе Хабаровск - Владивосток. Китаянка предложила российским милиционерам 100 тысяч рублей за беспрепятственный проезд двух фур с товаром в Хабаровск из Уссурийска. Бизнес-вумен из Поднебесной задержали с поличным сегодня ночью, с 21 на 22 сентября.

События развивались так: в рамках совместных мероприятий сотрудников Главного управления МВД России по Дальневосточному федеральному округу и их коллег из УГИБДД по Хабаровскому краю на посту ДПС КПМ "Скворцово" в Хабаровском крае для проверки остановили 2 фуры с китайскими товарами народного потребления. В сопроводительных документах на груз оперативники выявили несоответствия, к тому же возникли подозрения по поводу легального происхождения товара.

На вопрос оперативников о статусе и происхождении груза водители грузовиков внятного ответа  дать не смогли, как не смогли назвать и точного адресата-получателя товара в Хабаровске. Далее на пост ГИБДД приехала гражданка Китая и предложила оперативникам взаимовыгодно решить вопрос -  за беспрепятственный проезд автомашин в Хабаровск без досмотра она  пообещала милиционерам взятку 100 тысяч рублей. При попытке передачи денег китаянку задержали.

Сейчас гражданке Поднебесной грозит провести до 3 лет за решеткой. Товар арестован.