Прокуратурой Майского района проведена проверка исполнения миграционного законодательства в сфере межнациональных отношений.

Проверкой установлено, что обязанности, возлагаемые на органы муниципальной власти, ОУФМС России по КБР в Майском районе и на иные субъекты миграционного контроля по созданию необходимых условий для реализации гражданами РФ и иностранными гражданами своих прав и свобод, а также требования миграционного законодательства, должным образом не исполняются, их основная деятельность направлена на установление минимального предела статистических данных выявленных нарушений за определенные периоды, что свидетельствует о формализме в работе.

Так, выявлено пять фактов нахождения на территории РФ (в Майском муниципальном районе) лиц, нарушающих режим пребывания иностранных граждан в РФ, которые при отсутствии регистрации по месту пребывания и месту жительства находятся на территории РФ.

В целях пресечения нарушений миграционного законодательства прокуратурой Майского района возбуждены административные производства по ч.1 ст.18.8 КоАП РФ (нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства правил въезда в РФ либо режима пребывания (проживания) в РФ).

Также, прокуратурой района выявлены нарушения по соблюдению требований норм административного законодательства ОУФМС России по КБР в Майском районе при составлении материалов административной практики.

По результатам проверки прокурором Майского района внесено представление об устранении выявленных нарушений в адрес начальника УФМС России по КБР.

Пресс-служба прокуратуры КБР