Такие результаты получили специалисты университетов двух штатов - Майями и Коннектикута. Они обнаружили 6,5 млн евреев в США- хотя и с определенной погрешностью, которая может снизить итоговую оценку до 6,4 млн.

Эти данные, что особенно интересно, противоречат недавно опубликованным в рамках World Jewish Population Report, в котором американских евреев насчитали лишь 5,3 млн. Почему? По мнению Айры Шескина, эксперта в области демографических исследований еврейской диаспоры США, разница обусловлена методологией исследований.

Опрос также выяснял степень интереса еврейской общины к различным политическим аспектам. Стоит отметить, что происходящее в Израиле мало волнует американских евреев - эта тема заняла лишь 7 позицию в топе (10% респондентов), кризис вокруг ядерной программы Ирана и того менее - 14 строка (2%). Наиболее важными аспектами оказались проблемы экономики (55%), медицинское страхование (41%), бюджетный дефицит (17%), программы национального страхования и пенсионных отчислений (16%), национальная безопасность и террористическая угроза (13%), военная кампания в Афганистане и Ираке (10%).

Следует отметить, что американские евреи, в основной массе, в конфронтации США и Израиля по поводу строительных работ в Иерусалиме поддерживают позицию президента Барака Обамы.

Джон Краушар, обозреватель Fox News пишет: ” Обама делает из Израиля всемирного злодея из-за принятого этим государством решения построить 1600 квартир в завоеванном им в 1967 году Восточном Иерусалиме.”

Согласно опросу, проведенному по заказу организации J-Street, 59% еврейского сообщества в США поддерживают мнение Белого дома о необходимости прекращения строительства, в то время как солидарность с позицией Иерусалима выразили лишь 44%.