МОСКВА, 9 ноя - РИА Новости. Общественный совет при ГУВД Москвы регулярно проводит встречи с организаторами митингов и шествий, где с органами власти заранее договариваются о правилах их проведения, сообщила во вторник член Общественной палаты РФ Ольга Костина.

 

"В рамках общественного совета при ГУВД Москвы нам удавалось регулярно проводить встречи с организаторами митингов и шествий и заранее договорится о правилах его проведения. Многие представители общественности сами выводили граждан, которые нарушали порядок. Они сами принимали усилия, чтобы очистить свои ряды от таких людей", - сказала Костина на видеомосте Москва-Вашингтон "Правопорядок: закон и сила. Милиция и полиция в большом городе" в РИА Новости.

 

В то же время, по ее словам, не все представители общественности считают для себя возможным вступать в диалог с властями.

 

В свою очередь, помощник руководителя полиции Вашингтона Патрик Берк отметил, что полиция в американской столице при проведении митингов не имеет право арестовывать участников акции.

 

"Мы разрешаем проведение маршей. Мы можем ограничить их время и их доступ на различные улицы, но арестовывать мы не имеем право ", - сказал он.

 

Кроме того, он отметил, что полиция в Вашингтоне обеспечивает не только правопорядок, а также оказание медицинской помощи, организацию туалетов и раздачу воды.

 

По словам представителя управления информации столичного ГУВД Сергея Гуляева, в обязанности московской же милиции входит обеспечение только правопорядка на территории проводимого митинга.

 

"В наши обязанности входит обеспечение безопасности на территории митинга, и никакой организацией туалетов мы не занимаемся", - пояснил он.