На территории Ульяновской  области проживает свыше 5 800 иностранных  граждан. 

Вьетнамцев-81 
Казахов-580
Азербайджанцев-700 
Узбеков-2 200. 

Далеко не все иностранцы входят в свои диаспоры. Так например в таджикской диаспоре "Азия" числятся всего 40 человек, а  на территории Ульяновской области проживает более 400 таджиков. 

"Большая часть иностранных граждан остаётся вне диаспор. К тому же в диаспорах нет точных списков земляков. 

Нужно составить новые списки. Приезжающие к нам люди из ближнего зарубежья иногда даже не знают, что в области действуют национальные диаспоры. Необходимо рекламировать свои организации." Высказал свое мнение замначальника областного УФМС Владимир Тихонов. 

Но руководители диаспор и общин не торопятся контролировать земляков. Объясняя это тем, что: часто люди приезжают на несколько дней соберут деньги на помощь и уедут в неизвестном направлении. Получается, что земляков контролировать не просто, да и денег на помощь жалко.   

Результат откровенно наплевательского подхода к делу руководителей диаспор не заставил себя долго ждать. Как обычно пострадавшими оказалось коренное население, простые люди. Так, за 9 месяцев 2010-года в Ульяновской области почти на 7 процентов увеличилось число правонарушений, совершённых приезжими азиатами и кавказцами.( разбои, наркотики, кражи, убийства) Особенно преуспели в кровавых и насильнических деяниях гости из Узбекистана и Азербайджана. (азербайджанцы 11%, узбеки-48%) 

Кстати УФСБ уже за било тревогу, что в последнее время растёт число нелегальных иммигрантов на территории Ульяновской области. Вероятно тревога вызвана в УФСБ с угрозой готовящейся этнической катастрофы(рост этнической преступности, межнациональные и религиозные конфликты) Нельзя снимать ответственность и с некоторых представителей коренного населения. Многие "сердобольные ульяновцы"  не за спасибо регистрируют у себя на квартирах по 20-50 иностранцев. Но в домах они не проживают. ТРЕБУЕМ МИЛИЦИЮ И ДИАСПОРЫ ОБРАТИТЬ НА ЭТО ВНИМАНИЕ! 

На 2010 год правительство РФ утвердило нам квоту на 3 268 иммигрантов. С 1 января по 1 мая 2010 год. При огромной безработице в РФ достигающей катастрофических размеров. Почти все стройки займёт иностранная рабочая сила. ( в основном турки и узбеки) Около 60% заявок приходится на инвестпроекты. Естественно мы решаем проблему безработицы где угодно и в Турции, и в Узбекистане только не в России. Сразу вспоминается афоризм:  Гондурас мы с тобой в тяжёлый  час. Пока узбеки и турки будут прилично обеспечивать свои семьи коренное  население в частности и русские будут в нищенских потугах искать работу. 

Но как бы там ни было, всё таки в первую очередь на работу будут брать ульяновцев-успокоила начальник отдела трудовой иммиграции департамента труда и занятости населения области Елена Нафеева. Ульяновское отделение ДВИЖЕНИЯ ПРОТИВ НЕЛЕГАЛЬНОЙ ИММИГРАЦИИ выказывает своё недоверие словам и утешениям Нафеевой и призывает  ульяновцев не поддаваться на чиновничьи уловки.  

 Д. Швагер.