Известный интернет-портал WikiLeaks опубликовал секретный список инфраструктурных объектов, которые США считают критически значимыми с точки зрения своей национальной безопасности и геополитических интересов. На сайте WikiLeaks опубликована секретная директива Госдепартамента США от февраля 2009г., в соответствии с которой дипмиссиям США по всему миру поручено подготовить информацию, необходимую для ежегодного обновления списка иностранных объектов, "утрата которых может кардинально повлиять на здоровье людей, экономическую безопасность и/или национальную безопасность Соединенных Штатов".

В рассекреченном WikiLeaks дипломатическом документе приведен список таких объектов и ресурсов по состоянию на 2008г., среди которых - подводные кабели, трубопроводы, ключевые объекты коммуникаций, морские порты, месторождения полезных ископаемых, а также компании, чья производственная деятельность представляет для Вашингтона стратегический интерес (например, производители вакцин).

 

Помимо прочего, в секретном американском списке значатся немецкая, белорусская и польская секции построенного в советское время нефтепровода "Дружба", экспортные терминалы в Новороссийске и Приморске, участок газопровода в районе г.Надым (про который говорится, что он является самым важным газотранспортным объектом в мире), а также некие "ураново-никелевый рудник", "месторождение палладия" и "завод по производству родия", о местоположении которых умалчивается.

 

Напомним, в конце ноября 2010г. международный интернет-проект WikiLeaks передал западным масс-медиа свыше 250 тыс. новых документов из архива Cablegate - дипломатической переписки американских дипслужащих и Госдепартамента США. Эти документы, которым была присвоена различная степень секретности, показали миру "недипломатичное" лицо американской дипломатии, поскольку в них содержатся многочисленные нелицеприятные высказывания в адрес международных государственных деятелей. Сайт WikiLeaks.org в последнее время регулярно испытывал массированные DDOS-атаки и был закрыт американским провайдером EveryDNS.net, когда на сайте были опубликованы лишь несколько сотен документов из архива Cablegate. Ресурс был вынужден переехать на новый адрес в швейцарском адресном пространстве - wikileaks.ch. По состоянию на 6 декабря 2010г. на сайте WikiLeaks в открытом доступе размещен 931 документ из архива Cablegate.