Министр здравоохранения Великобритании, озабоченный крайне высоким уровнем заболеваемости туберкулезом в стране, публично назвал главных, по его мнению, виновников, отбросив все правила вежливости по отношению к «гостям страны». Как считает главный врач Туманного Альбиона, туберкулез в стране атакует население вследствие большого количества иммигрантов из стран, где болезнь уже давно превысила все эпидемические пороги – министр имел в виду, в первую очередь, выходцев из центральной части Африки. Самые крупные города Великобритании становятся рассадником опасной инфекции.

В распространении туберкулеза винят иммигрантовНа днях Эндрю Лэнсли (Andrew Lansley) прокомментировал тревожные сообщения британского Агентства по вопросам охраны здоровья (Health Protection Agency), согласно которым в настоящее время уровень заболеваемости туберкулезом в стране является самым высоким в стране за последние 30 лет.

В 2009 году в Соединенном Королевстве было зарегистрировано 9 040 новых случаев туберкулеза, что является самым высоким показателем после 1979 года, когда недуг поразил 9 266 человек.

В последнее время от туберкулеза ежегодно умирает 350 жителей Великобритании.

По словам министра, главной причиной роста заболеваемости смертельно опасным недугом является большой приток иммигрантов из тех стран, где туберкулез особенно распространен – в первую очередь, из стран центральной и южной частей Африки. Кроме этого, туберкулез привозят в Великобританию и выходцы из Индии и Филиппин, где ситуация также крайне неблагополучна.

Эндрю Лэнсли с особой тревогой подчеркнул факт неуклонного возрастания числа случаев лекарственно-резистентного туберкулеза: если в 2000 году было зафиксировано 206 случаев туберкулеза, вызванного возбудителем, обладающим множественной лекарственной устойчивостью, то в 2009-м количество случаев такого туберкулеза увеличилось до 389.