В среду от правоохранительных органов Ингушетии их московским коллегам поступила информация о том, что в столицу могла выехать 22-летняя жительница Карабулака.

По имеющимся данным, девушка может иметь отношение к так называемому ваххабитскому движению и бандитскому подполью Кавказа. Личность женщины установлена, ведется ее розыск в Москве и Подмосковье, сообщает «Интерфакс».

19 ноября в Ессентуках президент России заявил, что оперативная обстановка на Северном Кавказе остается сложной.

«Надо признаться откровенно, она практически не улучшилась, — заявил Дмитрий Медведев. — Хотя на отдельных направлениях есть изменения. Было проведено много полезных мероприятий, этого нельзя не замечать. Предотвращено более 60 преступлений террористической направленности. А это — спасенные жизни. Нейтрализовано значительное число боевиков, включая лидеров бандформирований. Хотя в целом эту ситуацию кардинально не изменило. И надо признаться, что люди продолжают жить во многих местах в атмосфере тревоги и страха за себя и своих близких».

Директор ФСБ Николай Бортников добавил, что для урегулирования ситуации на Северном Кавказе требуется принять комплекс дополнительных мер не только силового и профилактического характера, но и направленных на стимулирование экономической деятельности, оживление рынка труда, сокращение безработицы.