В Минске жестоко избит один из кандидатов в президенты Белоруссии. Как сообщает «Газета.Ru», со ссылкой на своего специального корреспондента, лидер гражданской компании «Говори правду!» поэт Владимира Некляев был избит по дороге на Октябрьскую площадь.

ЧП произошло возле станции метро «Немига», когда Некляев со своим сопровождением двигался в сторону площади, где вскоре должен состояться митинг оппозиции. Как рассказывают очевидцы случившегося, возле Некляева остановился черный «воронок», из которого в кандидата в президенты сначала бросили взрыв-пакет, а затем вышедшие из машины люди в чёрном стали избивать его.

По последним данным сейчас состояние Некляева крайне тяжёлое, он госпитализирован с черепно-мозговой травмой и до сих пор находится без сознания.Медицинская помощь потребовалась и группе людей из его штаба. Их состояние уточняется.

В свою очередь РИА «Новости» сообщает, что нападению подвергся другой оппозиционный кандидат в президенты Николай Станкевич.

«Во время шествия колонны в несколько сотен человек от офиса кандидата в президенты Владимира Некляева на нас напал спецназ. Был избит я и Некляев. Владимир сейчас находится без сознания», - цитирует агентство Статкевича.

Напомним, сегодня в Беларуси прошли президентские выборы 2010 года. Впервые в списке претендентов на пост главы государства было сразу 10 кандидатов, в том числе действующий президент Александр Лукашенко, который, по мнению политологов, являлся главным фаворитом предвыборной гонки.

Уже известны первые результаты выборов. Как передаёт ИТАР-ТАСС, со ссылкой на председателя ЦИК Белоруссии Лидию Ермошину, на закрытых участках за Александра Лукашенко проголосовали 89,1 % избирателей. Ранее появились данные экзит-поллов, согласно которым действующий президент страны набирает от 73 до 79 % голосов. Впрочем, ещё до начала сегодняшнего голосования оппозиция заявила, что итоги голосования будут сфальсифицированы. Противники Лукашенко призывали своих сторонников после окончания выборов выйти на Октябрьскую площадь в Минске. В правоохранительных органах предупредили, что готовы пресечь возможные беспорядки. И судя по всему, силовики своё слово держат.