Правоохранительные органы Белоруссии заранее знали о том, что оппозиция планирует акции протеста в Минске, сообщило в понедельник МВД Белоруссии.

Президентские выборы состоялись в Белоруссии в воскресенье. По данным ЦИК, действующий президент Александр Лукашенко лидирует с результатом 79,67% голосов после подсчета 100% бюллетеней. После закрытия избирательных участков оппозиционеры устроили несанкционированный митинг на Октябрьской площади в центре Минска, а затем направились к дому правительства Белоруссии, где расположены совет министров, нижняя палата парламента и Центризбирком.

"Правоохранительным органам было известно о желании некоторых кандидатов в президенты провести несанкционированные массовые мероприятия. Последние и не скрывали, что хотят вывести людей на "площадь", поставив под сомнение результаты выборов. С такими призывами они неоднократно обращались в ходе избирательной кампании", - говорится в сообщении на сайте МВД Белоруссии.

По данным ведомства, продолжается работа по установлению организаторов и участников произошедшего и "документированию их преступной деятельности, подсчитывается причиненный ущерб".

"Необходимо отметить, что охрана общественного порядка непосредственно в местах проведения голосования (при том, что избирательная активность граждан оказалась очень высокой) также была обеспечена. Серьезных правонарушений на избирательных участках не зафиксировано. Что касается криминогенной обстановки в целом по стране, то ничем существенным от предыдущих дней она не отличалась. Количество преступлений, в том числе по линии уголовного розыска, осталось на прежнем уровне", - говорится в документе.

По факту массовых беспорядков в Минске уже возбуждено уголовное дело по статье 293 УК Белоруссии - "организация массовых беспорядков". Максимальное наказание по этой статье - 15 лет лишения свободы.