К числу экстремистских произведений, по оценке представителя прокуратуры, следует отнести книгу "В молитве спасение" главы Совета муфтиев Равиля Гайнутдина и ректора Московского исламского университета Марата Муртазина, книгу "Намаз через призму размышлений" зампреда Духовного управления мусульман Европейской части России Мустафы Кютюкчу, а также "40 хадисов" пророка Мухаммеда, книгу "Сады праведных" имама ан-Навави, сочинение татарского богослова XVIII Абд ар-Рахима Утыз-Имяни "Жемчужина разъяснений".

"Этот факт показывает, что череда бесконтрольных и необдуманных запретов мусульманской богословской литературы и вынесения неправомерных решений районных судов о внесении в список так называемых "экстремистских" материалов докатилась сегодня до хадисов пророка Мухаммада, классиков татарского богословия, произведений лидеров российских мусульман", - говорится в комментарии, опубликованном на сайте Совета муфтиев.

В этой организации выразили негодование по поводу того, что обучение мусульманской молитве, о котором идет речь в книгах "В молитве спасение" и "Намаз через призму размышлений", может стать материалом, направленным на возбуждение ненависти и вражды по отношению к религии. "Неужели чтение Корана и молебственные поклоны миллионов российских мусульман возбуждают ненависть и вражду?" - задают вопрос авторы комментария.

В сообщении отмечается, что если прокуратора требует признать книги, написанные Р.Гайнутдином и М.Муртазиным, экстремистскими материалами, "то это уже является прямым обвинением в адрес тех лиц, которые всегда выступают за мир и согласие в российском обществе, отдают свои силы на благо нашей Родины, за что и награждены государственными наградами за большой вклад в развитие духовности и образования".

В свою очередь председатель Гайского городского суда Оренбурской области Владимир Волков подтвердил "Интерфаксу", что заявление о признании материалами экстремистского содержания неких книг действительно поступило из межрайонной прокуратуры Оренбургской области "недели две назад". При этом В.Волков затруднился ответить, являются ли данные произведения книгами религиозного содержания или нет.