Идею, как оригинально решить проблему катастрофической безработицы на российском Северном Кавказе, высказал представитель президента в Северо-Кавказском федеральном округе Александр Хлопонин. Он, видимо, и сам не ожидал, что в итоге произойдет, когда предлагал государству переселить безработных граждан с Кавказа в Сибирь, где рабочих мест достаточно, а людей становится все меньше. Конечно, он имел в виду не принудительное переселение, а добровольный уход «за лучшей жизнью».

Сначала немного испугались сами кавказцы. Они сразу вспомнили 23-е февраля 1944 года, когда по приказу Сталина все чеченцы и ингуши были депортированы именно в Сибирь и в степи Казахстана. Конечно, их огорчение было не столь велико, как страхи нынешних жителей Сибири, которые боятся прихода «смуглых мусульман». В Красноярске даже возникло движение граждан, которые хотят помешать мероприятию и утверждают, что подобные идеи ведут только к этническим конфликтам.

Но инициатива президентского представителя на Кавказе уже стартовала. В Ставропольском крае уже работает центр по набору добровольцев, где могут записаться заинтересованные в поиске работы со всего Северного Кавказа. В распоряжении сотрудников центра будет список вакансий в сибирском регионе, прежде всего, в Красноярском крае. Интерес кавказцев огромен: уже сейчас записалось более 5,5 тысяч человек. На прошлой неделе президент Ингушетии Юнус-Бек Евкуров и губернатор Красноярского края Лев Кузнецов даже подписали соглашение, которое помимо прочего  содержит обязательство взаимной поддержки при миграции кавказцев в Сибирь.
 
В основном чеченцы, ингуши и дагестанцы еще при Советском Союзе слыли выдающимися  каменщиками, они ездили на стройки по всей стране. Сегодня больше всего желающих из Чечни, где после войны безработица все еще катастрофическая. По неточным данным, без постоянной работы остается больше половины мужского населения. На втором месте Ингушетия, где не работает около 25% жителей.
 
Однако красноярские блогеры пытаются помешать приливу людей с Кавказа. Они уже открыли специальные страницы в интернете, где можно подписаться под петицией «Нет безработным с Северного Кавказа!». В комментариях к петиции чаще всего появляются опасения, что северокавказский терроризм распространится по всей стране и что в итоге получится организованный, поддерживаемый государством приход кавказской мафии в спокойные области Сибири.

Кавказцев в текстах обозначают сокращенно ЛКН – лица кавказской национальности. «Что, недостаточно безработных русских?! Сначала мы должны решить свои проблемы, а не проблемы другого народа», - написал один из блогеров, его слова были встречены положительной реакцией сотен участников антикавказского интернет-форума.

На сайте появились и данные о безработице в Красноярском крае: в 2010 году она якобы достигла 6,3%. Конечно, рабочие профессии сибиряков не интересуют – предлагается 70 тысяч вакансий. Но петицию уже подписали несколько тысяч человек.