Получены первые результаты проверок Западно-Сибирской транспортной прокуратуры в области оборота лесопродукции, которые проводятся в настоящее время на территориях СФО, сообщает хакасское ИА "Взгляд".

Проверки ведутся в Омской, Томской, Новосибирской, Кемеровской областях, Красноярском и Алтайском краев, а также в республиках Алтай, Хакасия и Тува.

В ходе совместных действий Томской транспортной прокуратуры, Томского ЛОВД на транспорте и Томской таможни возбуждено уже 5 уголовных дел по ч.1 ст.188 Уголовного кодекса РФ (контрабанда).

Как сообщила Старший помощник Западно-Сибирского транспортного прокурора, уголовные дела возбуждены по фактам вывоза ООО производственно-финансовая компания "Надежда" лесопродукции с таможенной территории Российской Федерации в Республику Узбекистан с использованием подложного дополнительного соглашения к договору о поставке  леса. Общая стоимость незаконно вывезенной за границу древесины составила 1 485 938 рублей.

Санкция части 1 статьи 188  Уголовного кодекса РФ предусматривает наказание в виде лишения своды сроком до 5 лет.

Кроме того, Ачинской транспортной прокуратурой в ходе проверки соблюдения законодательства в сфере использования стратегически важных сырьевых ресурсов выявлены факты незаконного экспорта леса гражданами республики Таджикистан.  

Общая сумма лесопродукции,  вывезенной с территории Красноярского края с использованием подложных документов, составила более 70 000 долларов.

В настоящее время материалы проверки переданы транспортным прокурором в следственные органы для решения вопроса об уголовном преследовании виновных лиц.

Работа по выявлению преступлений в указанной сфере продолжается.