Суд Согдийской области на севере Таджикистана приговорил 11 активистов запрещенной в стране партии "Хизб ут-Тахрир" к лишению свободы на сроки от пяти до 20 лет, сообщила в среду пресс-служба суда.

Все они признаны виновными по статьям 189 (возбуждение национальной, расовой, местнической или религиозной вражды), 307 (публичные призывы к насильственному изменению конституционного строя) и 187 часть 2 (участие в преступном сообществе.

Среди осужденных - ранее судимый по этим же статьям 40-летний мужчина, который уже провел в колониях девять лет. Он получил самый большой срок заключения - 20 лет в колонии строгого режима.

В августе прошлого года городской суд административного центра Согдийской области - Худжанда - приговорил десятерых членов "Хизб ут-Тахрир" к заключению на сроки от трех до 15 лет.

В прошлом году суды Таджикистана по обвинениям в религиозном экстремизме вынесли обвинительный приговор в отношении 158 человек, приговорив их к лишению свободы, хотя годом ранее такие приговоры были вынесены в отношении лишь 37 человек.

Деятельность "Хизб ут-Тахрир" в Таджикистане официально запрещена с 2001 года.