Представители парламентских партий, обсуждая во вторник на пленарном заседании Госдумы итоги единого дня голосования, разошлись во мнениях по поводу результатов прошедших выборов.

В регионах РФ 13 марта прошло около 3,2 тысячи выборов различных уровней, избиратели 12 субъектов - Югры, Чукотки, Оренбургской, Кировской, Нижегородской, Калининградской Тамбовской, Курской и Тверской областей, республик Адыгея, Дагестан, Коми - выбирали депутатов законодательных собраний.

 

По мнению исполняющего полномочия секретаря президиума Генсовета партии "Единая Россия" Сергея Неверова, эта кампания показала, что количество людей, отдавших свой голос за единороссов, суммарно по 12 территориям выросло почти на треть.

 

"Если в ранее проведенных кампаниях в этих регионах за нас проголосовали 2 миллиона 470 тысяч избирателей, то сейчас - более 3 миллионов 222 тысяч", заявил Неверов, выступая на пленарном заседании.

 

"На прошедших выборах "Единая Россия" получила 377 из 547 мандатов в региональных парламентах - или более 68% от их общего числа. В законодательных собраниях восьми регионов мы имеем квалифицированное большинство - более двух третей. В четырех регионах у "Единой России" более половины мест. Убедительная победа!" - констатировал Неверов.

 

По его словам, для единороссов эта поддержка избирателей очень важна, она дает возможность реализовывать те программы, которые обсуждались в ходе встреч во время избирательной кампании и ранее.

 

Предварительные итоги единого дня голосования
© Инфографика. Станислав Сырецких
Предварительные итоги единого дня голосования

 

Неверов отметил, что партийцы постараются оправдать это доверие.

 

В то же время единоросс упрекнул оппонентов в использовании грязных технологий в ходе избирательной кампании.

 

"На прошлых выборах наши оппоненты призывали бойкотировать голосование. Это не сработало. Сейчас заявили, что "Единая Россия" срывает явку, но явка оказалась выше, чем в прошлую кампанию - более 50%. И что? Люди пришли и проголосовали за "Единую Россию", - отметил Неверов.

 

"Наших граждан нельзя обмануть. Не действуют на людей ваши технологии", - добавил он.

 

Депутат от фракции КПРФ Вадим Соловьев считает, что выборы 13 марта были отмечены не только использованием черных технологий, но и давления на оппозиционных кандидатов.

 

По его словам, оппозиционные наблюдатели зафиксировали случаи вброса избирательных бюллетеней. "Проверки этих фактов ведутся крайне вяло", - сказал Соловьев.

 

Он считает, что грубые нарушения избирательного законодательства вызывают необходимость объединения усилий всех оппозиционных сил по защите выборов.

 

Об объединении усилий оппозиционных партий говорила и первый заместитель руководителя фракции "Справедливая Россия" Оксана Дмитриева. Она отметила, что в Петербурге на последних выборах эсеры и коммунисты выступили консолидированно и "не поливали друг друга грязью".

 

По словам Дмитриевой, усилиями "Справедливой России" и КПРФ удалось предотвратить фальсификацию на выборах в одном из муниципальных образований Петербурга - Автово. Там, по ее словам, из 20 мандатов 18 получили эсеры, и два - коммунисты.

 

"Это модель будущей политической системы", - подытожила Дмитриева.

 

Депутат-эсер также привела пример, когда пытаются сфальсифицировать итоги голосования, используя систему ГАС-выборы. "Единая Россия", по ее словам, "не умеет достойно проигрывать", поскольку в случае неудачи "прибегает к властному рычагу".