Правящая партия «Центр» премьера Финляндии Мари Кивиниеми потерпела поражение на парламентских выборах. В тоже время националисты набрали небывало высокий результат - 19 %. Так, «Истинные финны», которые в 2007 году в 200-местном парламенте занимали всего пять мест, теперь получили 39 и третью по численности фракцию.

В свою очередь центристы, с четвертым показателем на выборах, потеряли 20 мандатов и на сей раз займут 35 мест. Первое место на выборах получила коалиционная партия - 20,4 % голосов и 44 места, второе — социал-демократическая партия президента Тарьи Халонен - 19,1% голосов и 42 места. Кстати, обе партии также ухудшили предыдущий результат.

Справка:
Партия «Истинные финны» была основана в 1995 г. и ставит целью построение социального государства всеобщего благосостояния, независимого от внешних влияний. Лидер партии Тимо Сойни выступает за ограничение предоставления политического убежища мигрантам и за поддержку традиционного финского искусства. Партия скептически относится к евроинтеграции и в случае вхождения в коалицию может поставить под вопрос участие Финляндии в Европейском фонде финансовой стабильности.

Еврокомиссия вчера призвала Финляндию выполнять взятые обязательства.

Отмечается, что рост националистических настроений набирает силу по всей Европе, так как все больше европейцев не согласны развитием миграционной политики.