19 марта несколько сот соратников румынской организации националистов «Новые правые» (“Noua Dreapta”) прошествовали к памятнику Янку Абраму (один из руководителей румынского национального движения в Трансильвании, участник революции 1848 года.), расположенному в городе Клуж-Напока они скандировали лозунги «Румыния для румын», «Национальное единство», «Ковасна и Харгита – румынские земли!»*.

Около 12 часов участника акции построились и подняли замёна – румынский триколор, флаги «Новых правых», портреты Янку Абрама. Так же были, развернуты баннеры “Румыния - национальное суверенное государство, независимое, унитарное и неотделимое” или “Нет к венгерскому сепаратизму, да к национальному единству”.

После 500 членов «Новых правых» прошли маршем через центр города, вдоль Хероес-Бульвар до Аврам Янку-Сквер, скандируя лозунги «Румынию румынам!», «Национальное единство!» и «Ковасна и Харгита - румынские земли!», «Да здравствует Молдавия, Трансильвания и Валахия!» или «Враги за границей!»

Тудор Ионеску – лидер «Новых правых», заявил, что данная акция, реакция на сепаратистские речи некоторых венгерских политических деятелей. Он так же сообщил что «Националистическая партия», которая будет политическим крылом «Новых Правых» («Noua Dreapta») пошлет представителей в румынском Парламенте, чтобы не позволить политическим деятелям предавать национальные идеалы и государственную целостность. Националистическая молодежь будет следить, что бы, Конституция не нарушалась, «Мы не позволим предать нашу Страну» - заявил Тудор Ионеску. Лидеры «Новых правых» в Бессарабии произнесли речи посвящённые Янку Абраму.

________

*Области Румынии, в которых этнических румын меньшинство, при этом сильно развиты сепаратистские настроение среди венгерского большинства. Венгерские сепаратисты идут против конституции государства утверждающей что «Румыния единая и суверенная страна».