Сокращение числа иностранных торговцев на российских розничных рынках не должно привести к росту цен на продукты питания и товары. Об этом в четверг заявил главный государственный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко.


"Мы не должны допустить дискомфорт в обеспечении товарами, резкое, необоснованное повышение цен на продукцию", - сказал Онищенко, напомнив, что с 15 января вступает в силу соответствующее постановление правительства. Согласно этому документу в течение десяти дней работодатель должен уведомить власти о каждом иностранном работнике.


Напомним, что с 1 января в России действует запрет для иностранцев на торговлю лекарствами и алкоголем, а также введены квоты на их участие в розничной торговле вне магазинов. До 1 апреля на рынках и в палатках могут работать не более 40% иностранцев из общего числа работающих, после 1 апреля участие иностранных рабочих в розничной торговле вне магазинов должно быть сведено к нулю.


Онищенко рассказал, что под председательством Михаила Фрадкова создана рабочая группа по вопросам трудовой миграции. К ее работе в ближайшее время будут привлекаться и региональные руководители.


В свою очередь глава Федеральной миграционной службы Константин Ромодановский сообщил, что основные проблемы с иностранными рабочими отмечены в пяти субъектах РФ - Москве, Московской области, Санкт-Петербурге, Приморском крае и Амурской области. Как передает РИА "Новости", Онищенко предложил ввести в регионах мониторинг за ситуацией на рынках, за качеством товаров, за объемами продаж и занятости.

 


дни.ру