Василий Бочкарев встретился с гражданами Китая, обучающимися в Пензенском государственном университете. Студенты приветствовали губернатора стоя, ведь до этого они видели руководителя региона лишь на телеэкране. Между Китаем и Пензой особые отношения и долгосрочные планы сотрудничества.

 

 

По словам губернатора, в ближайшее время к нам приедут представители сельскохозяйственных объединений одной из провинций Китая. С ними будет обсуждаться проект по производству кукурузы на пензенской земле.

 

 

Китайцы не только получают в России высшее образование, многие из них остаются здесь работать. По мнению главы региона, это положительный опыт. Благодаря имиджу, который создают губернии молодые специалисты, она становится инвестиционно привлекательной.

 

 

Представители самой многонаселенной страны - частые гости на сурской земле. Василий Бочкарев в свою очередь тоже не раз бывал в провинциях Китая. Результаты переговоров - соглашение с министерством сельского хозяйства КНР, проекты сотрудничества в области экономики, образования, культуры.

 

 

По словам Василия Бочкарева, в сельскохозяйственной отрасли у нас имеются большие проблемы. Есть плодородная земля, но нет достаточного количества людей, средств и технологий. Поэтому региону и интересен опыт Китая.

 

 

Китайские студенты интересовались, как остаться в России: как получить документы и возможность открыть свое дело. Губернатор заявил, что для граждан КНР наш регион всегда открыт.

Беседа завершилась на дружеской ноте - в помощи никому не отказали, договорились организовывать целевые встречи со специалистами. А в скором времени в Китае и Сурском крае пройдут даже товарищеские футбольные матчи.

 


ТРК «Наш Дом»